عندما يتعلق الأمر بالسبائك-المعتمدة على النيكل-عالية الأداء، فإن Inconel 625 وInconel 718 من بين الاختيارات الأكثر شيوعًا في صناعات مثل الطيران والبحرية والمعالجة الكيميائية وتوليد الطاقة. تشتهر كلا السبيكتين بقوتهما الاستثنائية ومقاومتهما للتآكل وقدرتهما على تحمل البيئات القاسية. ومع ذلك، على الرغم من أوجه التشابه بينهما، فإنهما يتمتعان بخصائص مميزة تجعل كل منهما أكثر ملاءمة لتطبيقات محددة. في هذه المقالة، نستكشف Inconel 625 مقابل 718: ما الفرق؟ - تساعدك على اتخاذ قرارات مستنيرة عند اختيار المواد لمشروعك القادم.
ما هي سبائك الانكونيل؟
Inconel عبارة عن سلسلة علامات تجارية مسجلة من السبائك الفائقة القائمة على النيكل-الكروم-والمصممة للتطبيقات ذات القوة العالية-ودرجات الحرارة العالية-والتآكل. تُستخدم هذه السبائك بشكل شائع في البيئات التي قد يفشل فيها الفولاذ العادي والمعادن الأخرى بسبب درجات الحرارة المرتفعة أو الأكسدة أو التآكل الكيميائي.
يعد كل من Inconel 625 و718 من السبائك-التي تصلب بالترسيب، ولكن يختلف تركيبها وخصائصها الميكانيكية وتطبيقاتها المثالية. يوفر الموردون مثل GNEE هذه السبائك وفقًا لمعايير صارمة، مما يضمن التشغيل الموثوق به في الصناعات الأكثر تطلبًا.
التركيب الكيميائي: أساس الاختلاف
إنكونيل 625
يتكون Inconel 625 بشكل أساسي من:
النيكل (ني): ~58% كحد أدنى
الكروم (الكروم): ~20-23%
الموليبدينوم (Mo): ~8-10%
النيوبيوم (ملحوظة): ~3-4%
كميات صغيرة من الحديد والمنغنيز والسيليكون والألومنيوم والتيتانيوم
يعزز المحتوى العالي من الموليبدينوم والنيوبيوم مقاومة وقوة Inconel 625 للتآكل دون الحاجة إلى تصلب الترسيب.
إنكونيل 718
يحتوي إنكونيل 718 على:
النيكل (ني): ~50-55%
الكروم (الكروم): ~17-21%
الحديد (الحديد): ~17%
النيوبيوم (ملحوظة): ~4.75-5.5%
الموليبدينوم (Mo): ~2.8-3.3%
التيتانيوم والألومنيوم: ~0.7-1.15% مجتمعين
ما يميز Inconel 718 هو قدرته على التقوية بالترسيب من خلال تكوين مراحل جاما برايم (') وجاما مزدوجة برايم (')، مما يزيد من قوته بشكل ملحوظ.
الخواص الميكانيكية: القوة والأداء
قوة الشد والخضوع
إنكونيل 625: قوة الشد ~ 827 ميجا باسكال (120 كيلو باسكال)، قوة الخضوع ~ 414 ميجا باسكال (60 كيلو باسكال)
إنكونيل 718: قوة الشد ~ 1379 ميجا باسكال (200 كيلو لكل بوصة مربعة)، قوة الخضوع ~ 1034 ميجا باسكال (150 كيلو لكل بوصة مربعة)
يوفر Inconel 718 قوة شد وخضوع أعلى بكثير نظرًا لبنيته المجهرية الصلبة الناتجة عن هطول الأمطار.
نطاق درجة الحرارة
إنكونيل 625يعمل بشكل جيد حتى حوالي 982 درجة (1800 درجة فهرنهايت) مع الحفاظ على مقاومة ممتازة للتآكل.
إنكونيل 718يحافظ على قوة عالية تصل إلى حوالي 704 درجة (1300 درجة فهرنهايت). وفوق ذلك، تتضاءل ميزة قوتها عندما تفقد الرواسب فعاليتها.
بالنسبة للتطبيقات عالية القوة-التي تقل عن 704 درجة، يعتبر Inconel 718 هو الأفضل؛ لمقاومة التآكل في درجات الحرارة العالية، يتمتع Inconel 625 بالحافة.
التعب ومقاومة الزحف
إنكونيل 718تشتهر بقوة التعب الممتازة ومقاومة الزحف في درجات الحرارة المتوسطة.
إنكونيل 625يوفر مقاومة جيدة للتعب ولكن يتم تقييمه بشكل أفضل لمقاومته للتآكل وقابلية اللحام.




مقاومة التآكل
واحدة من أعظم نقاط القوة في Inconel 625 هي مقاومتها الفائقة للتآكل:
مقاومة ممتازة للتنقر، وتآكل الشقوق، والتآكل الناتج عن الإجهاد-في بيئات الكلوريد.
مقاومة استثنائية لمياه البحر والوسائط الكيميائية مثل الأحماض.
يوفر Inconel 718 أيضًا مقاومة جيدة للتآكل ولكنه ليس بنفس مقاومة 625 في البيئات شديدة التآكل أو البيئات البحرية.
ملخص:عندما تكون مقاومة التآكل هي الأولوية القصوى، فإن Inconel 625 هي السبيكة المفضلة.
قابلية اللحام والتصنيع
إنكونيل 625وهي معروفة بقابليتها للحام المتميزة. ويمكن لحامه دون القلق بشأن-تشققات ما بعد اللحام، مما يجعله مثاليًا لعمليات التصنيع والإصلاحات المعقدة.
إنكونيل 718يتطلب معالجة حرارية دقيقة وتحكمًا دقيقًا أثناء اللحام لمنع التشقق أو تدهور الخصائص. عادةً ما تكون المعالجة الحرارية بعد اللحام- مطلوبة لاستعادة الخصائص.
ملخص:يعد Inconel 625 أسهل في اللحام والتصنيع بشكل عام، مما يوفر مرونة أكبر في التصنيع والإصلاح.
التطبيقات: حيث تتألق كل سبيكة
تطبيقات إنكونيل 625
الأجهزة البحرية ومكونات مياه البحر
معدات المعالجة الكيميائية التي تتعامل مع الوسائط العدوانية
المبادلات الحرارية وأنابيب المكثف
أجهزة تنقية غاز المداخن
أنظمة الأنابيب الفضائية
خرطوم معدني مرن ومنفاخ
تطبيقات إنكونيل 718
مكونات محركات الطائرات (الأقراص، السحابات، الأغلفة)
توربينات الغاز
المحركات الصاروخية وفواصل عناصر الوقود النووي
-مثبتات ومسامير عالية القوة
أدوات قاع البئر في صناعات النفط والغاز
ملخص:تم اختيار Inconel 718 لتطبيقات -القوة العالية والإجهاد العالي- في درجات الحرارة المعتدلة، في حين يعتبر Inconel 625 مثاليًا عندما تكون مقاومة التآكل وسهولة التصنيع أمرًا بالغ الأهمية.
اعتبارات التكلفة
عادة ما يكون إنتاج Inconel 718 أكثر تكلفة للأسباب التالية:
عناصر صناعة السبائك الإضافية
عمليات المعالجة الحرارية المعقدة
متطلبات تصنيع أكثر تحديا
وعلى النقيض من ذلك، فإن المعالجة البسيطة لـ Inconel 625 غالبًا ما تجعله خيارًا أكثر فعالية من حيث التكلفة-حيث لا يتطلب الأمر قوة فائقة-.
ملخص:إذا كانت القوة هي الأهم، فإن Inconel 718 يبرر تكلفته المرتفعة. لمقاومة التآكل وفعالية التكلفة، يقدم Inconel 625 قيمة أفضل.
الاختيار بين Inconel 625 و718
عند الاختيار بين هاتين السبائكتين، خذ بعين الاعتبار:
ظروف التشغيل:ما هي درجات الحرارة والضغوط والعوامل المسببة للتآكل التي ستواجهها المادة؟
المتطلبات الميكانيكية:هل القوة العالية أو مقاومة التعب ضرورية؟
متطلبات التصنيع:هل سيتطلب الجزء تشكيلًا معقدًا أو لحامًا؟
بيئة الخدمة:هل سيتعرض المكون للمواد الكيميائية العدوانية أو مياه البحر؟
قيود الميزانية:هل يمكن تبرير التكلفة المرتفعة لـ Inconel 718 من خلال فوائد الأداء؟
خاتمة
إنكونيل 625 مقابل 718: ما الفرق؟تكمن الإجابة في خصائصها المادية الأساسية وتطبيقاتها المقصودة:
إنكونيل 718: قوة فائقة ومقاومة التعب ومقاومة الزحف في درجات الحرارة المعتدلة. مثالي لمكونات الطيران والتوربينات وتوليد الطاقة-عالية الضغط.
إنكونيل 625: مقاومة ممتازة للتآكل، سهولة اللحام، والأداء الممتاز في درجات الحرارة المرتفعة. مثالي للبيئات البحرية والكيميائية وبيئات التآكل العالية-.
تمثل كلا السبيكتين قمة تكنولوجيا السبائك الفائقة المعتمدة على النيكل{{0}، ولكن الاختيار الصحيح يعتمد على احتياجات مشروعك المحددة. للحصول على إرشادات الخبراء وحلول السبائك المتميزة، ثق في GNEE للمساعدة في تعزيز نجاحك.
مجموعة منتجاتنا
| نموذج المنتج | المواصفات والأبعاد القياسية | السبائك الشائعة (أمثلة) | المعايير النموذجية |
|---|---|---|---|
| بار ورود | شريط دائري:القطر: 3 مم ~ 300 مم شريط السداسي:عبر الشقق: 5 مم ~ 100 مم بار مربع:العرض: 5 مم ~ 150 مم طول:عشوائي، أو مقطوع-إلى-الطول، أو لفائف (أقطار صغيرة) |
سبيكة 200/201 مونيل 400/ك-500 إنكونيل 600/601/625/718 إنكولوي 800/800H/825 هاستيلوي سي-276/سي-22/بي-2/بي-3 |
أستم B160، B164، B166 إن/دين 2.4066، 2.4816، 2.4851 أسم SB-166، SB-167 |
| سلك | القطر:0.1 ملم ~ 12 ملم استمارة:لفائف أو مكبات أو أطوال مستقيمة ينهي:مشرق، مخلل، صلب |
سبيكة 200/201 إنكونيل 600/625/X-750 إنكولوي 825 |
أستم B166، B167 إن/دين 17752 |
| ورقة ولوحة | سمك (ورقة):0.1 ملم ~ 5.0 ملم سمك (لوحة):5.0 ملم ~ 100 ملم+ عرض:ما يصل إلى 2000 مم (حسب السبيكة/السمك) طول:ما يصل إلى 6000 ملم أو على النحو المطلوب |
سبيكة 200/201 مونيل 400 إنكونيل 600/625/718 إنكولوي 800H/825 هاستيلوي سي-276 |
أستم B162، B168، B409 إن/دين 17742، 17744 |
| قطاع واحباط | سمك (الشريط):0.05 ملم ~ 2.0 ملم سمك (احباط):0.02 مم ~ 0.05 مم عرض:ما يصل إلى 600 ملم حالة:المدرفلة على البارد، الملدن، خفف |
سبيكة 200/201 إنكونيل 600/625 إنكولوي 825 |
أستم B162، B168 |
| الأنابيب والأنابيب | الأنابيب غير الملحومة (ASTM B161/B167): - القطر الخارجي: 3/16 بوصة ~ 14 بوصة (6 مم ~ 355 مم) - الجدول الزمني: SCH 5S إلى XXS الأنبوب الملحوم (ASTM B163/B516): - القطر الخارجي: 6 مم ~ 300 مم - سمك الجدار: 0.5 مم ~ 10 مم |
سبيكة 200/201 مونيل 400 إنكونيل 600/625 إنكولوي 800H/825 هاستيلوي سي-276 |
أستم B161، B163، B167، B516 أسم SB-163، SB-167 |
احصل على كتالوج المنتجات الكامل
لدينا مصنع والاختبار
تم تجهيز مصنعنا الأساسي ونظام الإنتاج التعاوني لدينا بمعدات حديثة للقطع والمعالجة والحرارة الدقيقة، مع التركيز على تحويل المواد الخام إلى منتجات نصف نهائية ونهائية تفي بالمعايير الصارمة. للتأكد من أن كل دفعة من المواد تلبي المواصفات أو تتجاوزها، قمنا بإنشاء نظام شامل لفحص الجودة -إلى-النهاية. بدءًا من تحليل خصائص المواد (PMI) عند تخزين المواد الخام وحتى التحكم في دقة الأبعاد أثناء الإنتاج، وأخيرًا إلى اختبار الخصائص الميكانيكية (مثل قوة الشد والصلابة) والاختبارات غير المدمرة قبل الشحن النهائي، يتم التحكم في كل خطوة بدقة بواسطة فريق فحص الجودة المحترف لدينا. نحن نعد بتقديم شهادة مواد أصلية موثوقة -يمكن التحقق منها عبر الإنترنت (MTC 3.1) لكل طلب، ويمكننا اتخاذ الترتيبات اللازمة مع -هيئات اعتماد خارجية (مثل SGS، وBV، وTUV) لإجراء- عمليات فحص للموقع وإصدار شهادات بناءً على طلب العميل.






